Кухни под заказ в Минске

+375 29 775 24 49

  +375 29 371 39 49 

mail@prostokuhni.by

Добавить отзыв
Кухни под заказ в Минске

Глянцевые VS матовые фасады

Глянцевые VS матовые фасады

Какие фасады для кухни предпочесть: матовые или глянцевые?

Один из самых волнующих и частых вопросов при выборе фасадов для кухни – это вопрос об их практичности, износостойкости и способности отталкивать от себя загрязнения, царапины, брызги и пыль.

Вынуждены признать свое поражение и согласиться с тем, что какие бы мы не предложили материалы для изготовления вашей кухни, ухаживать за ней всё равно придется.

Однако мы можем помочь вам выбрать тот материал, уход за которым будет простым и по возможности не частым.

Заслуженно занимает лидирующую позицию среди материалов, стойких к загрязнениям, – крашеный МДФ с матовым покрытием. На матовой поверхности практически не заметны следы от пальцев, разводы, пыль. Поэтому мы можем рекомендовать данный материал для фасадов кухни.

Несмотря на существенные плюсы, недостаток у данного материала все же есть – чувствительность к воздействию абразивными материалами. Не стоит тереть такие фасады обратной стороны губки и, конечно, нельзя использовать чистящий порошок. Говоря откровенно, материала, который можно чистить абразивом без потери его внешнего вида, к сожалению, не существует.

Не стоит забывать про глянцевое покрытие. Кто будет отрицать, что на глянцевом покрытие отпечатки пальцев появляются очень быстро. Но этот недостаток компенсируется такой же быстротой очистки. Глянцевый блеск и отражающая способность глянцевых кухонных фасадов безусловно выгодно подчеркнут внешний вид кухни, придадут легкость и яркость.

Помогут избежать постоянной чистки светлые оттенки и спецэффекты глянца, такие как перламутр или металлик.

Компромиссом в нелегком решении может служить сочетание матовых фасадов в нижней части кухни и глянца сверху. Грамотно подобранное освещение, удобное расположение и фурнитура, позволяющая открывать и закрывать кухонные ящики легким нажатием (не обязательно руки) помогут сохранять чистоту, внешний вид и сэкономить время на уборке.

Среди огромного выбора вариантов, мы поможем вам найти именно ваш!